Conheça os Indicados ao Oscar 2010

Postado por Adriano Martins em 2.2.10

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista dos indicados ao cobiçado Oscar 2010. Como era de se esperar, “Avatar” e “Guerra ao Terror” foram os mais citados, recebendo 9 indicações cada. “Bastardos Inglórios” de Quentin Tarantino aparece logo atrás com 8 indicações.

A novidade deste ano, como já anunciado, foi o número de produções que irão concorrer na categoria Melhor Filme, agora, 10 longas estão no páreo. Conheça os indicados:





Melhor filme

- "Avatar"
- "Um sonho possível"
- "Distrito 9"
- "Educação"
- "Guerra ao terror"
- "Bastardos inglórios"
- "Preciosa"
- "Um homem sério"
- "Up – Altas aventuras"
- "Amor sem escalas"

Melhor Direção
- James Cameron, “Avatar"
- Kathryn Bigelow, “Guerra ao terror”
- Quentin Tarantino, “Bastardos inglórios”
- Lee Daniels, “Preciosa”
- Jason Reitman, “Amor sem escalas”

Melhor Ator
- Jeff Bridges, “Coração louco”
- George Clooney, “Amor sem escalas”
- Colin Firth, “A single man”
- Morgan Freeman, “Invictus”
- Jeremy Renner, “Guerra ao terror”

Melhor Atriz
- Sandra Bullock, "Um sonho possível"
- Helen Mirren, “The last station”
- Carey Mulligan, “Educação”
- Gabourey Sidibe, “Preciosa”
- Meryl Streep, “Julie & Julia"



Melhor Ator Coadjuvante
- Matt Damon, “Invictus”
- Woody Harrelson, “The messenger”
- Christopher Plummer, “The last station”
- Stanley Tucci, “Um olhar do paraíso”
- Christoph Waltz, “Bastardos inglórios”

Melhor Atriz Coadjuvante
- Penélope Cruz, “Nine”
- Vera Farmiga, “Amor sem escalas”
- Maggie Gyllenhaal, “Coração louco”
- Anna Kendrick, “Amor sem escalas”
- Mo’Nique, “Preciosa”

Melhor Animação
- “Coraline”
- “O fantástico Sr. Raposo”
- “A princesa e o sapo”
- “O segredo de Kells”
- “Up – Altas aventuras”

Melhor Filme Estrangeiro
- “Ajami”
- “El secreto de sus ojos”
- “The milk of sorrow”
- “Un prophète”
- “A fita branca”

Melhor Direção de Arte
- “Avatar”
- “O mundo imaginário do Dr. Parnassus”
- “Nine”
- “Sherlock Holmes”
- “The young Victoria”

Melhor Fotografia
- “Avatar”
- “Harry Potter e o enigma do príncipe”
- “Guerra ao terror”
- “Bastardos inglórios”
- “A fita branca”

Melhor Figurino
- “Bright star”
- “Coco antes de Chanel”
- “O mundo imaginário do Dr. Parnassus”
- “Nine”
- “The young Victoria”

Melhor Edição
- “Avatar”
- “Distrito 9”
- “Guerra ao terror”
- “Bastardos inglórios”
- “Preciosa”

Melhor Maquiagem
- “Il Divo”
- “Star trek”
- “The young Victoria”

Melhor Trilha Sonora
- “Avatar”
- “O fantástico Sr. Raposo”
- “Guerra ao terror”
- “Sherlock Holmes”
- “Up – Altas aventuras”

Melhor Canção
- “Almost there”, “A princesa e o sapo”
- “Down in New Orleans”, “A princesa e o sapo”
- “Loin de Paname”, “Paris 36”
- “Take it all”, “Nine”
- “The weary kind”, “Crazy heart”

Melhor Roteiro Original
- “Guerra ao terror”
- “Bastardos inglórios”
- “The messenger”
- “Um homem sério”
- “Up – Altas aventuras”

Melhor Roteiro Adaptado
- “Distrito 9”
- “Educação”
- “In the loop”
- “Preciosa”
- “Amor sem escalas”

Melhores Efeitos Visuais
- “Avatar”
- “Distrito 9”
- “Star trek”

Melhor Som
- “Avatar”
- “Guerra ao terror”
- “Bastardos inglórios”
- “Star trek”
- “Transformers: A vingança dos derrotados”

Melhor Edição de Som
- “Avatar”
- “Guerra ao terror”
- “Bastardos inglórios”
- “Star trek”
- “Up – Altas aventuras”

Melhor Documentário
- “Burma VJ”
- “The cove”
- “Food, Inc.”
- “The most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers”
- “Which way home”

Melhor documentário em curta-metragem
- “China’s unnatural disaster: The tears of Sichuan province”
- “The last campaign of governor Booth Gardner”
- “The last truck: Closing of a GM Plant”
- “Music by Prudence”
- “Rabbit à la Berlin”

Melhor Curta-metragem
- “The door”
- “Instead of Abracadabra”
- “Kavi”
- “Miracle fish”
- “The new tenants”

Melhor Curta-metragem de animação
- “French roast”
- “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty”
- “The lady and reaper”
- “Logorama”
- “A matter of loaf and death”

Fonte: G1 Cinema

0 comentários

Postar um comentário

Publicidade