Notícias: Globo de Ouro 2009

Postado por Adriano Martins em 12.1.09

Conheça os vencedores do prêmio Globo de Ouro 2009

Photobucket
Os vencedores estão destacados em Laranja

Melhor Filme Dramático
O Curioso Caso de Benjamin Button
Frost/Nixon
Slumdog Millionaire
The Reader
Foi Apenas um Sonho

Melhor Filme Musical ou Comédia
Queime Depois de Ler
Simplesmente Feliz
Na Mira do Chefe
Vicky Cristina Barcelona
Mamma Mia!

Melhor Diretor
Stephen Daldry (The Reader)
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
David Fincher (O Curioso Caso de Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Foi Apenas um Sonho)

Melhor Atriz (drama)
Anne Hathaway (O Casamento de Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Meryl Streep (Doubt)
Kristin Scott Thomas (I've loved you so long)
Kate Winslet (Foi Apenas um Sonho)

Melhor Ator (drama)
Leonardo DiCaprio (Foi Apenas um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Mickey Rourke (The Wrestler)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (O Curioso Caso de Benjamin Button)

Melhor Atriz em Musical ou Comédia
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Frances McDormand (Queime Depois de Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia!)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

Melhor Ator em Musical ou Comédia
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Colin Farrell (Na Mira do Chefe)
James Franco (Segurando as Pontas)
Brendan Leeson (Na Mira do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Kate Winslet (The Reader)
Marisa Tomei (The Wrestler)

Melhor Ator Coadjuvante
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Heath Ledger (Batman - O Cavaleiro das Trevas)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)

Melhor Roteiro
David Hare (The Reader)
Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth (O Curioso Caso de Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Doubt)

Melhor Filme de Língua Estrangeira
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
Gomorra (Itália)
Waltz With Bashir (Israel)
I've loved you so long (França)

Melhor Animação
Bolt - Supercão
Wall-E
Kung Fu Panda

Melhor Canção
Down to Earth (Wall-E)
The Wrestler (The Wrestler)
Gran Torino (Gran Torino)
I Thought I Lost You (Bolt - Supercão)
Once In A Lifetime (Cadillac Records)

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat (O Curioso Caso de Benjamin Button)
Clint Eastwood (A Troca)
James Newton Howard (Defiance)
A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Hans Zimmer (Frost/Nixon)

0 comentários

Postar um comentário

Publicidade